Размеры щитовидной железы в норме

Каковы размеры щитовидной железы в норме? — этот вопрос интересует большое количество людей, имеющих те или иные проблемы со щитовидной железой. В этой статье вы найдете исчерпывающую информацию по теме «Размеры щитовидной железы в норме».

размеры щитовидной железы в норме

Размеры щитовидной железы в норме при осмотре

Щитовидная железа в норме имеет форму бабочки, которая лежит на щитовидном хряще гортани, отсюда и название железы. Щитовидная железа — самая крупная эндокринная железа в организме человека, в среднем ее вес составляет 18-20 грамм.

Щитовидная железа состоит из 2 долей и перешейка. У среднестатистического человека доли щитовидной железы сопоставимы с размерами ногтевой фаланги большого пальца. Более подробно об этой железе вы можете прочитать на странице «Щитовидная железа».

При определении размеров щитовидной железы имеет значение только размер долей, а перешеек в расчет не берется.

Когда пациент приходит на прием со своими жалобами, и не важно относятся они к заболеванию щитовидной железы или нет, врач обязательно проведет осмотр щитовидной железы.

Первым делом осматривается область шеи, где находится щитовидная железа. Если железа значительно увеличена, то она хорошо будет видна при осмотре. Это уже 2 степень увеличения (зоба) щитовидной железы.

Когда с виду нет увеличения щитовидной железы, это не значит, что размеры щитовидной железы в норме. Она может быть увеличена в размере, но не видна при этом. Это 1 степень увеличения (зоба) щитовидной железы.

В любом случае после осмотра врач приступает к пальпации (ощупыванию) щитовидной железы. Это может делаться в двух положениях: когда врач встает  позади вас и пальпирует подушечками четырех пальцев, или же врач спереди пальпирует подушечками больших пальцев.

Эта процедура совершенно необходима. Она позволяет не только установить факт увеличения щитовидной железы, но и также оценить ее структуру, плотность, смещаемость, болезненность, наличие узлов и их характеристики.

Размеры щитовидной железы в норме не превышают размеров ногтевой фаланги большого пальца, а иногда она даже вообще не прощупывается. Щитовидная железа в норме безболезненная, умеренной плотности, однородной структуры, хорошо смещается.

Размеры щитовидной железы в норме по данным УЗИ

УЗИ щитовидной железы в наше время стало рутинным методом обследования. С помощью УЗИ можно получить самые точные представления о размерах щитовидной железы, о ее структуре, наличии узлов.

Однако, если вы не знаете, оценить гормональный фон щитовидной железы с помощью этого метода невозможно. Для этого сдается кровь на анализы. Какие именно нужно сдавать анализы вы узнаете, прочитав статью «Какие сдавать анализы на гормоны щитовидной железы».

На данный момент имеются данные о размерах щитовидной железы в норме во всех возрастных категориях.

При проведении УЗИ щитовидной железы определяются ширина, длина и высота каждой ее доли. Для оценки размеров щитовидной железы  эти показатели никакой информации не дают.

Чтобы выяснить, увеличена или не увеличена щитовидная железа, нужно оценить ее объем. К сожалению, во многих протоколах УЗИ я вижу только размеры железы в см или мм.

Для того чтобы узнать объем щитовидной железы, используют формулу:

Vдоли = длина*ширина*высота*0,479

где 0,479 — коэффициент эллипсоидности. В итоге мы получаем объем одной доли щитовидной железы, которая измеряется в кубических сантиметрах или миллилитрах.

Таким же образом высчитывается объем второй доли. Затем эти объемы складываются и получается общий объем щитовидной железы.

Vщитовидной железы = Vправой доли + Vлевой доли

Заметьте! В расчет объема щитовидной железы не входит объем перешейка, он вообще не учитывается.

Уважаемые читатели! Сейчас вам не обязательно высчитывать размеры щитовидной железы самим. Для этой цели существует специальная страница блога на которой имеется «Калькулятор здоровья щитовидной железы». Вы только подставляете свои показатели и нажимаете кнопку «рассчитать». В результате вы получаете готовый результат и его интерпретацию. Жмите на страницу «Калькулятор здоровья щитовидной железы»  прямо сейчас.

Размеры щитовидной железы в норме

  • у женщин — менее 18 мл
  • у мужчин — менее 25 мл

Превышение нормальных показателей означает наличие зоба щитовидной железы. Диффузный токсический зоб является одним из заболеваний, которое характеризуется увеличением размеров щитовидной железы. Об этом заболевании читайте в статье «Внимание! Диффузный токсический зоб — сердечный убийца».

Заметьте, что не приводятся нижние границы размера щитовидной железы. Это потому, что при нормальных результатах показателей работы щитовидной железы (ТТГ и св Т4) это не имеет никакого значения. Значит, железа справляется с работой при таком объеме.

Когда проводится УЗИ щитовидной железы в динамике, то настоятельно рекомендуется проходить это обследование на одном и том же аппарате и у одного и того же специалиста, т. к. имеются погрешности в аппаратуре и каждый специалист смотрит по-разному. Вследствие этого результаты могут очень сильно разниться с ожидаемыми.

И напоследок советую вам подписаться на обновления блога, чтобы не пропускать выход новой статьи.

Комментарии

Комментарии закрыты.

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, проверили УЗИ и в заключении написано: на момент осмотра узи-признаки диффузных изменений, усиление кровотока по обеим долям.

  2. yana

    Щитовидная железа:левая доля -1,1*1,3*3,5(обьем 2,8см)перешеек-0,2,правая доля-1,3*1,4*4,1(обьем-3,9см))Эхо признаки гипоплазии железы,что делать,сильны ли отклонения от нормы??

  3. Антонина

    Здравствуйте, не смогли вы прокомментировать узи и дать совет к кому пойти. Женщина,41 год Перешеек — неравномерной толщины от 0,25 до 0,5 см.Левая доля: 5,1х1,7х2,1 объем -9,1 Правая: 5,2х1,6х2,2 объем 9,6 Общий — 18,7. Щитовидка расположена типично. Контуры четкие ровные. Эхогенность нормальная. Эхоструктура обеих долей изменена за счет единичных кистозно-расширенных фолликулов (макс.д- 0,25см) В режиме энергетического карпирования — усиление сосудистого рисунка правой доли щитовидной железы. Спасибо.

  4. Рамзия

    Здраствуйте! Мне 47 лет.провели узи щитовидной железы. Размеры правая доля 15х18х42, левая 15х19х42. перешеек 2,5 мм . В левой доле виз-ся анехогенная структура до 2 мм, Эхогенность смешанная. Эхоструктура диффузорная, неоднородная, за счет очагов пониженной экогенности. Контуры четкие, неровные. ЦДК справа N, слева N . ТТГ 10,8. Принимала тироксин. Какой диагноз можете поставить? Какие дальнейшие действия мне предпринять? Заранее очень благодарна!

  5. Венера

    Здравствуйте.У меня повышенный ТТГ. Три месяца пила эутирокс 50мл, сдала анализы, результат: ТТГ- 2,77, Т4св- 15,31, Анти-ТПО- 256,3. УЗИ показала множественные узловые образования диаметром 2-4 мм. Почему такое Анти-ТПО и продолжать ли пить эутирокс 50 мл.

  6. Юлия

    Здравствуйте, женщине 58 лет впервые провели УЗИ щитовидки. Размеры :правая доля 16x 17×49, левая 12x15x38. Перешеек 3мм. В правой доле образование сниженной эхогенности неоднородной структуры, овальный контур, четкие контуры, размер 14,6X10,5X13,3. Лимфоузлы не визуализируются. Заключение-Узи признаки очагового изменения правой доли щитовидной железы. Сегодня эндокринолог направила в онкоцентр к лору-онкологу для проведения оперативного вмешательства. Неужели данные УЗИ могут прямо сказать о злокачественности процесса?

  7. Карина

    Здравствуйте! Правая доля 15 * 38 * 16 мм
    Левая доля 16 * 38 * 16 мм

  8. Ирина Гизатуллина

    Здравствуйте Диляра! Мне 54 года Вес 73кг УЗИ:
    Правая доля: длина50мм переднее-задний19мм, ширина 16мм V-7.2см3
    Контуры: ровные,латеральный край закруглен
    Структура: неоднородная
    Эхогенность: смешанная
    Перешеек: толщина5мм
    Контуры волнистые неоднородные
    Vобщ-13.5см3
    Левая доля:длина45мм, переднее- задний 19мм, ширина 15,5мм V:.3см3
    Контуры ровные, латеральный край закруглен
    Структура: неоднородная
    Эхогенность: смешанная
    При ЦДК кровоток в пареих(не могу разобратьслово) щитовидной железы повышен.
    Периферич. лимф.узлы.справо в/з шеи в изуализ.л/узел с четкимровным контуром 10*5мм
    Анализы:
    Т4св-17.08
    ТТГчувст.-2.8700
    Анти-ТПО-528.3
    Анти-ТГ-378.30
    Принимаю: Эутирокс-100мг 1 раз в день,
    эндокринол -2 капсулы 1раз в день, эндокринол крем — наношу 2 раза в день -это буду принимать до 21ноября будет 3 месяца
    Пропила:
    Селен -Актив 1 драже 1 раз в день 1 месяц,
    Вообензин 2 драже*3 раза в день 2 месяца
    димефосфон 1стол.л.3раза в день 7дней
    Диагноз: Аутоимммунный тиреоидит, гипертрофическая форма с гипотиреозом. Диляра, подскажите пожалуйста как лечиться дальше

  9. Наталья

    Здравствуйте! Мне 34 г. вес 82 Узи Перешеек 3,9 мм. Правая доля: длина 40 мм, ширина 15 мм, толщина 17 мм V-5,7 мм
    Эхоструктура: неоднородная.
    Контуры: четкие, ровные
    Эхогенность: изоэхогенная. Очаговых изменений нет.
    Левая доля; длина 38 мм, ширина 17 мм, толщина 19 мм, V-6.6 мл.
    Эхоструктура: неоднородная.
    Контуры: четкие, ровные
    Эхогенность: изоэхогенная. Очаговых изменений нет.
    Общий объем: 12,3 мл.
    Скажите пожалуйста это норма? И какие нужно сдать анализы? Беспокоит высокое давление, учащенное сердцебиение

  10. Татьяна

    Добрый вечер.Мне 28 лет, вес 47кг. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи:
    Правая доля: П/з-11; Ширина-13; Длина-40; Объем доли-3,2м3
    Левая доля: П/з-12; Ширина-13; Длина-40; Объем доли-3.3м3
    Общий объем-6,5
    Узист очень напугал своим заключением: гипоплазия щ.т. Действительно ли все так плохо?

  11. Наталья

    Добрый день. Мне 47 лет, вес 62.5, рост172. Последние 2 м-ца давит в ямочке на шее, чувство удушья. Принимаю L-тироксин 100 1д.-1таб., 2д.-0.75таб. Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать йодомарин и в какой дозе при следующих показателях ЩЖ?
    УЗИ:
    -правая доля 8.6куб.см.
    -левая доля 6.6куб.см.
    -перешеек 1.7куб.см.
    V ЩЖ 16.9куб.см.
    Диагноз по УЗИ: гиперплазия 1 степени

    ТТГ 1.98

    Спасибо.

  12. Ольга

    Здравствуйте! Сделала УЗИ — контуры-ровные, эхоструктура — обычная.
    Правая доля не увеличена
    размеры: длина 42 мм
    ширина 16 мм
    толщина 13 мм
    Объем правой доли 4,18 см.куб.
    Левая доля не увеличена
    длина 39 мм
    ширина 13 мм
    толщина 10 мм
    Объем левой доли 2,43 см. куб.
    Толщина перешейка 2,8 мм.
    Общий объем щит. железы-6,61 куб.см.

    ТТГ 3,659
    СТ-4 17,891
    Пожалуйста, дайте свой совет (особенно о ТТГ).С уважением Ольга

    • Ольга, нужно пересдать ТТГ и свТ4 через несколько мес. И если ситуация сохраняется, то обратиться ко мне на онлайн-консультацию

Показать все комментарии