Кому показан анализ на антитела к ТПО?

Антитела к ТПО – это аутоантитела к ферменту щитовидной железы тиреопероксидазе. Кому и для чего делается анализ на антитела к ТПО? Ответ вы найдете в этой статье. В последние десятилетия очень популярным стало определять уровень антител к ТПО. Его назначают практически всем обратившимся за помощью к эндокринологу с проблемами в щитовидной железе. Здравствуйте, читатели блога «Гормоны в норме!». Меня зовут Диляра Лебедева. Если захотите узнать обо мне побольше, то переходите на страницу «Об авторе».

антитела к ТПО

Популярность анализа на антитела к ТПО неспроста. Это связано с открытием нового заболевания несколько десятков лет назад. Заболевание это называется аутоиммунным тиреоидитом. Подробнее о нем рекомендую прочитать в статье «Все об аутоиммунном тиреоидите». И это действительно так. Аутоиммунное заболевание щитовидной железы поражает все больше представительниц прекрасного пола, а теперь не гнушается и детьми.

Но буквально несколько лет назад ученые доказали, что повышенный уровень антител к ТПО вовсе не является абсолютным признаком аутоиммунного тиреоидита. Оказалось, что совершенно здоровые люди могут быть носителем этих антител. То есть у них может никогда не развиться это заболевание.

Кому показан анализ на антитела к ТПО?

Поэтому «лепить» всем подряд диагноз аутоиммунный тиреоидит является грубейшей ошибкой. Чтобы этот диагноз не звучал очень часто, те же ученые мужи сформулировали основные критерии постановки этого диагноза.

Этих критериев всего 3, и вот они:

  1. Повышенный уровень антител к ТПО.
  2. Специфические изменения на УЗИ щитовидной железы.
  3. Наличие субклинического или явного гипотиреоза.

Отсутствие какого-либо критерия делает диагноз аутоиммунный тиреоидит маловероятным. Но перед тем, как назначается определение уровня антител к ТПО, необходимо определить показания для сдачи этого анализа. Кому назначать, а кому нет.

Вот тот список людей, которым показано определение антител к ТПО:

  • Лицам с выявленным гипотиреозом (субклиническим или явным) с целью выяснения причины.
  • Лицам с увеличенными размерами щитовидной железы также с целью выяснения причины.
  • Лицам, которым показан прием препаратов интерферона и лития и таких препаратов, как амиодарон, . Исследование проводится перед началом приема, т. к. носители антител к ТПО имеют высокий риск развития заболеваний щитовидной железы на фоне их приема.
  • Женщинам, у которых во время беременности был обнаружен уровень ТТГ выше 2,5 мЕд/л. Если антитела к ТПО будут повышены, то это будет еще один довод к назначению заместительной терапии.

Хочу заметить, что если уровень антител оказался повышенным, то больше проводить это исследование с целью оценки динамики показателя не имеет смысла. Поскольку этот показатель служит только для постановки или опровержения диагноза, а никак не для оценки эффективности лечения, как многие думают. Экономьте деньги, они вам еще пригодятся. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы получать статьи о щитовидной железе себе на почту.

Комментарии

Комментарии закрыты.

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при повышенном АТ-ТПО (54) назначили препарат L-Тераксин, при этом узи щитовидки без каких-либо патологий ТТГ(2,8), Т3(3,12),Т4(11) — в пределах нормы. Пролактин 632 при норме 67-726. Стоит ли принимать данный препарат? Планирую беременность

  2. Здравствуйте Диляра .Скажите пожалуйста точные нормы антиТПО .Девочке 9лет показательТТГ 1,03 Т4 11,37 Т3 1,96 анти ТПО 26,33 у нас предел написано 0,00 — 18,00 хотя в интернете я прочитала что предел этого показателя до 34&7Эндокринолог ставит диагноз гипотиреоз . Узи щитовидной железы показывает признаки тиреоидита

  3. Здравствуйте. Врач назначил анализ АТ к ТГ (наблюдаюсь после тиреоидэктомии и двух курсов РЙТ), но пришёл АТ к ТПО ( видимо медсестра ошиблась при заполнении договора, сдаю в ИНВИТРО) .Вопрос: нужно ли пересдать анализ или этот тоже подойдёт для диагностики состояния?

  4. Здравствуйте, уважаемый доктор Диляра ! Очень волнуюсь и почему-то не верю, что можно получить ответ, ведь Вам столько пишут. Мне 40 лет, после рождения 10 мес назад 3-го ребенка получился сбой в работе щитовидки. Обратилась к врачу и на УЗИ из-за страшной потливости. Результаты анализов: ТТГ-27,3; Т4-7,48; Т3-4,34; ант к ТПО-363,4 Через месяц: ТТГ-19,5; Т4-8,82; Т3-3,22; ант к ТПО — 251,5; Через 3 месяца с применением L-тироксина 50 мг ТТГ-4,03; Т4-11,8; Т3-3,36; ант к ТПО — 158,9. Вопрос — L-тироксин пить дальше ? Если брошу то …. ? Буду очень благодарна за совет. Всего доброго.

  5. Анти ТПО повышен — 200,1 ; повышенная функция или пониженная функция щитовидной железы? При ТТГ-0,01; Свободный Т4-0,98. Что делать? Эндокринолог лечение не назначает

  6. Здравствуйте.Дочке 8лет,сдали кровь на гармоны,результаты ТТГ 41,4.АТ к ТПО 1476.Напишите пожалуйста,что это?

  7. Уважаемая Диляра! Здравствуйте! Спасибо Вам за сайт.
    Мне 58 лет. с 2014 года принимаю Эутирокс — сейчас уже по 75 мг. Анализы сдаю 2-3 раза в год, чтобы отслеживать нужную дозу по самочувствию. Анализы на сегодня: ТТГ — 0,91, Т4 св. — 13,8, и решила сдать еще раз антитела: АТ-ТГ — 247,0 и АТ к ТПО > 10000,0 — когда ставили диагноз они были что-то чуть выше 600. Такое впечатление, что они просто «размножаются» Я стараюсь вести здоровый спортивный образ жизни, занимаюсь приседаниями, отжиманиями, йогой, цигун — изменить мысле-образы на улучшение работы щитовидной железы. Я осознаю, что заболевание развивалось годами и на восстановление, если таковое возможно, пойдут годы. Может быть холодные обливания по утрам моя иммунная система не воспринимает правильно? Мне бы очень хотелось понять — что делать, чтобы остановить развитие заболевания. Буду очень благодарна за ответ

  8. Доброго Вам времени суток, Диляра! Обследовали в частной лаборатории доченьку 7 лет.
    УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
    щитовидная железа:
    правая доля — 3,2-1,3-1,7 см
    левая доля — 3,3-1,3-1,7 см
    перешеек — 0,4 см
    Визуализируется полностью. Расположена в типичном месте. Контуры ровные, четкие. Непрерывность капсулы сохранена. Кровоток в железе не изменен. Структура железы с признаками аутоимунного тиреоидита, рыхлая, неоднородная. Кист, узловых образование не выявлено. С двух сторон подчелюстные лимфоузлы 4 шт 1,0-0,5 см. Слева передне-шейные 2 лимфоузла 0,5 см и 1,2-0,5 см. Слева задне-шейный лимфоузел 1,0-0,5 см. Справа передне-шейные 2 лимфоузла по 0,5 см. Справа подмышечный единичный лимфоузел 1,2-0,6 см. Слева 2 подмышечных лимфоузла 0,7-0,4 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аутоиммунный тиреоидит.
    ТТГ (TSH) тиреотропный гормон — 2,6
    сТ4 (FT4) свободный тироксин — 17,5
    АТ-ТПО (Anti-TPO) антитела к тиреоидной пероксидазе — 871,
    Глюкоза 5,1.
    Ходили к платному эндокринологу, который и назначил нам анализы на основании УЗИ. Следующая консультация у эндокринолога через неделю. Хотелось бы разобраться, что происходит с ребенком и какое будущее нас ждёт!? Если будут назначены лекарства пожизненно, насколько это опасно, ведь ребенок еще маленький, только развивается, предстоит поход в первый класс (нагрузки)!? Как помочь нашей девочке?

  9. Здравствуйте! помогите расшифровать анализы ребенка девочки 9 лет
    Т4 свободный 1,2нг/дл
    ТТГ (Тиротропин) 6,14++мкМЕ/мл
    АТ-ТПО 429,00++МЕ/мл
    и что делать

  10. Здравствуйте Диляра! Помогите разобраться с назначениями…1997 год ставят эутироидный зоб 1-2 степени..гормоны в норме..назначают Л- тироксин и препараты иода..пила наверно года 2,железа вернулась в норму по объёму..потом долгое время пила только препараты иода..в 2015 году сделали узи,опять увеличение в обьёме 25см и обнаружили узлы,увеличен АН кТПо 792,быстро устаю,ногти ломкие,локти сухие…ТТг-3,5,назначают иодид 200 постоянно,через год на фоне этого лечения узлы немного увеличились,сделали пункцию- узлы слава Богу доброкачественные…в гистологии написано,что картина АИТ и узи пишет картина АИТ.но диагноз такой не высталяется? назначили иодит 100 4 раза в год по месяцу..и вот для меня странно.если я пила год по 200 мг,и железа не вернулась в норму,а теперь буду пить по 100.тем более нет вероятности.что что-то изменится в лучшую сторону?мне 57 лет.Может нужно пить гормоны?и ещё достаёт этот ком в горле

  11. Диляра, отправляла письмо,но почему-то не нахожу его. Повторю.
    6 мая 2016г Т4 свобод 20.8 ТТГ 0.003 АТ-ТПО 478.9
    Назначили тирозол 30 мг в день
    На фоне приема тирозола, сейчас,
    15 июня 2016г Т4 свобод 5.4 ТТГ 40.87 АТ-ТПО 515.6
    Мне 55 лет.
    Дорогая Дилярочка, объясните, пожалуйста, что это может означать и что, на Ваш взгляд нужно делать. Хочется сохранить ЩЖ

  12. Уважаемая Диляра. Прочитала в интернете статьи про АТ-ТПО и испугалась. 6 6 мая 2016г гормоны были : Т4 свобод — 20.8 ТТГ — 0.003 АТ-ТПО — 478.9
    Мне назначили тирозол по 30 мг в день. Сейчас, на фоне приема тирозола 15 июня 2016г: Т4 свобод — 5.4 ТТГ — 40.87 АТ-ТПО — 515.6
    Мне 55 лет. Очень хочется сохранить щитовидную железу. Был длительный стресс . Может ли все стабилизироваться в спокойной ситуации?
    Спасибо большое.

  13. Добрый день.Хотела бы получить вашу консультацию. Мне 29 лет,беременность вторая.Сдавала анализы на сроке 16 недель. В этот период начинала болеть орз.
    И вот пришли результаты.
    т4 13,5
    тгг 1,1
    ат к тпо 182
    также проходила узи
    правая доля: длина 18,7,толщина-16,1мм,ширина-12,2мм,обьем 3,5мл

    левая доля:длина-28,1мм,толщина-16,1мм,ширина-165-,5мм обьем 5,1 мл
    общий обьем-5,1 мл
    перешеек ширина-4,5мм
    контуры:ровные
    при ЦДК кровоток не усилен
    Эхоструктура:однородная
    Эхогенность:изоэхогенная
    л-узлы не увеличены
    заключение:ультразвуковой сомптомокомплекс соответствует норме.
    Скажите все ли нормально? Следует ли мне принимать йодомарин. Сейчас у меня 19 недель.

  14. Уважаемая Дилярочка!Я сама доктор,но сейчас нахожусь на пенсии(мне 66лет).Решила проверит ан.сына,ему 44года и выявили сах.диаб.2типа .У меня кальценированные узлы и эндокринолог посоветовала сдать ан.крови на ТТГ-1.99 и АТ-ТПО 265,5.Что это может быть и что мне делать?Я от медицины отошла давно,закончила 2й вуз и работала школьным психологом.Сын то еще молодой,из-за него переживаю,а тут у меня такие показатели…Чем это опасно и что с этим делать?Буду признательна,если дадите краткий ответ.Светлана

    • Светлана, если у вас с кальцинатами, то их нужно пунктировать обязательно. А там же решать дальше, что делать. ПО поводу сына. Я лечу пациентов специальной низкоуглеводной диетой. Если диабет недавно, то это вообще не проблема ликвидировать диабет.

Показать все комментарии