Препараты кальция в лечении остеопороза

Препараты кальция являются составной частью всех схем лечения остеопороза. Из этой статьи вы, уважаемый читатель, узнаете какие бывают препараты кальция.

Препараты кальция

В своей предыдущей статье я уже начала говорить об этом минерале, без которого не возможна благополучная жизнь наших костей, да и организма в целом (кроме костеобразовательной функции кальций выполняет и другие функции по поддержанию внутреннего равновесия в организме).

У здоровых людей в периоды не связанные с повышенной потребностью  в кальции можно рекомендовать только достаточный прием кальция в составе продуктов питания. Дополнительного назначения препаратов кальция не требуется.

Как монотерапия препараты кальция показаны для профилактики развития остеопороза в период климакса у женщин, людям с низкой массой тела, беременным и кормящим грудью, в периоды интенсивного роста и т.д.

Но когда уже имеется такое заболевание как остеопороз, то только препараты кальция не могут помочь в полной мере, поскольку при этом заболевании имеются патологические процессы в костной ткани, требующие вмешательства «тяжелой артиллерии».

В этом случае кальций будет выполнять роль строительного материала, а самими строителями будут другие препараты, о которых я расскажу  уже в следующей статье.

Таким образом основная роль этих препаратов направлена на замедление потери кальция костями.

Сразу хочу оговориться, что препараты кальция всегда должны сочетаться с приемом витамина Д, т.к. без этого витамина кальций плохо усваивается их желудочно-кишечного тракта. Это также касается не только препаратов, но и кальция, находящимся в продуктах питания.

При приеме препаратов кальция довольно часто возникают побочные эффекты и чтобы этого избежать, необходимо исключить одномоментный прием более 500 мг кальция. В случае если доза большая, то разделять на несколько приемов.

Доказано, что высокое потребление кальция с пищей не только не провоцирует, но и предотвращает образование камней в почках. Выведение кальция почками начинается только при употреблении его более 2 грамм в сутки.

Такие разные препараты кальция

На фармацевтическом рынке имеется множество препаратов, содержащих кальций. Все препараты отличаются тем, что кальций в них находится в разных состояниях, причем содержание абсолютного кальция в них разное, а потому и дозировка будет разная.

Как вы уже знаете, что суточная потребность в абсолютном кальции у человека 1000мг. Далее привожу примеры соединений кальция, которые используются в медицине и вы увидите, что содержание кальция в них разное.

  • 10% глюконат кальция содержит наименьшее количество кальция — 9 мг/мл
  • 10% лактат кальция содержит чуть побольше — 13мг/мл
  • 10% кальция хлорид содержит всего 36 мг/мл кальция
  • кальция глюконат в таблетках содержит 90 мг на 1 грамм препарата
  • кальция лактат в таблетках содержит 130 мг на 1 грамм препарата
  • кальция карбонат в таблетках содержит уже 400 мг на 1 грамм препарата

Исходя из этого чтобы набрать суточную дозу выгоднее использовать препараты, которые содержать кальция карбонат, потому что в нем кальция содержится больше всего.

Но учитывая, что эти препараты нужно принимать совместно с витамином Д, то еще выгоднее принимать комбинированные препараты. К таким препаратом является всеми известный КальцийД3-Никомед и КальцийД3-Никомед-форте. В нем содержится кальция карбонат.

Еще одним комбинированным препаратом является Кальцимин адванс. В нем содержится кальция цитрат и кальция карбонат.

Таким образом вы узнали, что не все препараты кальция одинаково полезны, как рекомендуют принимать кальция глюконат, в котором кальция совсем немного. А также выяснили, что гораздо выгоднее принимать сразу комбинированные препараты, содержащие кальций.

В следующей статье я начну обзор препаратов, которые применяются непосредственно при остеопорозе. Не пропустите и следите за обновлениями.

С теплотой и заботой, эндокринолог Диляра Лебедева

Опубликовано: 26.10.2012
Комментарии (9) Рубрика: ОСТЕОПОРОЗ
Комментарии
  1. Доброго времени, Диляра!!! Скажите, пожалуйста, о чем говорит низкий ТТГ=0,02 при норме св.Т4=13,52. При этом антитела к ТПО=386 ? Принимаю L-тироксин в дозе 100 млг. Симптомы:сильная потливость, боли в суставах, маленькие размеры ЩЗ. Спасибо.

    Ответить
  2. Галинка

    Диляра, еще есть такой препарат кальция как гидроксиаппатит — из костей животных производится. Есть томский препарат Кальцимакс — в одной капсуле 0,75 г его содержится 350 мг — довольно много. Узнала о препарате от своего физиотерапевта в Пушкино (МО).

    Ответить
  3. yakov

    Скажите пожалуйста а к какой группе относится кораловый кальций?

    Ответить
  4. Наталия

    Очень благодарна! Ваши статьи очень информативны и доступны. Хотелось бы побыстрее прочесть продолжение — о «тяжелой артиллерии» в лечении остеопороза. Я,
    видимо, созрела…

    Ответить
Показать все комментарии