Секреты эффективной пункции щитовидной железы

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Раз вы читаете сейчас этот пост, то вам предстоит пункция щитовидной железы, более того, уверена, что вы хотите пройти эту процедуру удачно с первого раза. Если это действительно так, то вы оказались как раз по адресу. Из этой статьи вы узнаете все, что нужно знать о пункции щитовидной железы, что придаст вам пущей уверенности и смелости.

Пункция щитовидной железы

В моей давней статье «Три самые частые причины «откосить» от пункции щитовидной железы» я рассказывала о самых частых причинах отказов от этой процедуры. Статья написана на выводах, основанных на моем собственном опыте. Рекомендую к прочтению, возможно, вы найдете в ней себя.

Согласна с вами, что процедура не из приятных, но она и не настолько тяжела и опасна, чтобы так волноваться. А когда заранее знаешь, что тебе предстоит, то и волнуешься меньше. А когда меньше думаешь о плохом, то и сама процедура проходит удачнее. Вспомните вселенский закон «Подобное притягивается подобным!», поэтому хватит об этом думать, а лучше начать читать пост и узнать о пункции щитовидной железы что-то новое.

Пункция щитовидной железы в наши дни стала достаточно часто используемым методом обследования. Но что нужно сделать чтобы результат от пункции был максимально эффективным?

Во-первых, эта процедура имеет четкие показания. Ко мне совсем недавно обратилась девушка с аутоиммунным тиреоидитом, которой была назначена пункция щитовидной железы. Что хочет узнать ее доктор, непонятно, ведь этот диагноз прекрасно ставится и без этого исследования. Конечно же, назначение было сделано не по показанию.

Основным показанием пункции щитовидной железы является наличие узловых, объемных образований в ткани железы. Рекомендую вам прочитать статью «Чем опасны узлы щитовидной железы?«, чтобы понять, почему образуются узлы, какими они бывают и что от них ждать?

Цель процедуры — исключение или подтверждение онкологических заболеваний щитовидной железы. В процессе процедуры извлекаются отдельные клетки железы, которые потом исследуются под микроскопом. Такое исследование называется цитологическим (от латинского слова «cytos» — «клетка»), в отличие от  гистологического, где исследуемый материал — ткань, т. е. уже скопление клеток в определенном порядке, что возможно только при оперативном вмешательстве.

Пункция узла щитовидной железы проводится не всем пациентам, имеющим узлы. Пункция показана пациентам с узлами в щитовидной железе диаметром 1 см и более. Исключения составляют узлы меньшего размера с признаками злокачественности, лица с облучением головы и шеи в анамнезе, лица с онкологией щитовидной железы у родственников.

Для того чтобы результат пунктируемого материала был информативным, нужно выбирать клиники, где проводят эту процедуру под контролем УЗИ аппарата. Так как именно в этом случае высокая вероятность попадания иглы в область стенки узла, а не в центр, что может быть при слепом методе проведения этой процедуры, т. е. без использования аппарата УЗИ. В некоторых случаях врачи намерено отказываются от контроля аппарата, например, если узел достаточно большой и его можно ухватить руками.

Лично я считаю, что это неправильно, поскольку цель метода не только попасть в узел, но и попасть туда, куда нужно. В большинстве случаев такие большие узлы имеют неоднородную структуру, кальцинаты, пристеночные элементы ткани и пр., а именно такие характеристики с большей долей вероятности маскируют рак щитовидной железы. И в данном случае целью пункции является не только попасть в узел, но и попасть в пристеночный элемент узла щитовидной железы, а это без аппарата УЗИ практически невозможно.

Кроме того, при таких размерах узла материал нужно забирать как минимум из 5 точек узла, причем каждую пробу наносить на отдельное предметное стекло. Выполнение этого условия в своей практике я встречала очень редко.

Если имеются несколько узлов, то пункцию проводят в зависимости от характера этих узлов. Если при УЗИ выявляются признаки, подозрительные на онкологические, то производят пункцию всех узлов щитовидной железы, в которых имеются данные признаки. А что происходит на самом деле? Проводят пункцию  только самого большого узла щитовидной железы и на этом успокаиваются, а рак может находиться  в соседнем гипоэхогенном узле небольших размеров.

Именно после такой пункции у людей и возникает мнение, что процедура повлияла на образование рака в соседнем узле, а он просто был не исследован.

Осложнений после пункции узлов щитовидной железы, как правило, не бывает. А если и возникнет, так это чаще всего образование гематомы, которая не несет в себе никакого риска и рассасывается в среднем через 2 недели.

Заключение пункции  щитовидной железы

Результаты пункции узлов могут иметь следующие формулировки:

  • доброкачественный результат (коллоидный зоб в различной степени пролиферации, АИТ, подострый тиреоидит)
  • злокачественный результат (различные варианты рака щитовидной железы)
  • промежуточный результат (фолликулярная неоплазия)
  • неинформативный результат

В случае получения неинформативного результата требуется повторное проведение пункции узла щитовидной железы.

При получении информативного результата в повторной пункции нет необходимости. Заключение пункционной биопсии дает информацию для выбора последующей тактики лечения.

При получении доброкачественного результата дальнейшей тактикой будет только лишь наблюдение. Если узел коллоидный, что бывает в 85-90 % случаев, то он таким и останется и перерождения в рак не будет. Тогда для чего это наблюдение? Оно необходимо для того, чтобы выявлять ложноотрицательные результаты пункции щитовидной железы, помните, я говорила об этом выше.

Контроль рекомендуется проводить 1 раз в год. Если наблюдается быстрый рост узла, а это более 1 см в год, то это показание для повторной пункции и дальнейшей тактики в зависимости от результата.

К счастью, таких ложноотрицательных результатов немного — всего 5 % от всех пункций.

В случае злокачественного или промежуточного результата проводится оперативное лечение, объем операции зависит от вида опухоли. После операции, как правило, развивается послеоперационный гипотиреоз, который требует назначения заместительной терапии тироксином. Дозы немного отличаются от таковых при первичном гипотиреозе.

К счастью, таких результатов пункции щитовидной железы также немного — около 5-15 %.

С теплотой и заботой, эндокринолог Диляра Лебедева

Комментарии
  1. Здравствуйте, доктор! У меня обнаружили кисту правой доли щитовидной железы. Размеры правой доли: толщина 28, ширина 26, длина 56. Размеры левой: толщина 22, ширина 21, длина 60. Перешеек 8. Форма обычная, контуры ровные, подвижность сохранена, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная диффузно. Размеры кисты 21х23х27,6 мм. Это данные последнего узи от 13.05.16г. Предыдущее узи делали 21.04.16г. и показатели щитовидки увечились в среднем на 4мм, а киста была 20х21х23,6. Гормоны: тиреотропный гормон 1,2327, т4 свободный 15,12, т3 свободный 4,32, антитела к тиреопероксидазе 0,8. Делали пункцию 18.05.16г., взяли 7мм для ЦИ, в результате: получен материал характерный для кисты. Онколог поставил диагноз Е04.1 нетоксический одноузловой зоб, Iб кл.гр. Рекомендовал удаление. После пункции киста наполнилась до прежних размеров буквально за неделю. Из симптомов ком в горле, охриплость периодическая, проблемы с дыханием, боли при глотании, и чувство жжения и сдавливания вплоть до одышки, когда испытываю какие-то сильные эмоции, косметический дефект. Эндокринолог также рекомендовал оперативное лечение в связи с быстрой наполняемостью и негативной наследственностью: по женской линии у всех проблемы с щитовидками, у большинства уже удалена. Но эндохирург оперировать пока не рекомендует, рекомендует пробовать склеротерапию. Я не знаю, что в данном случае лучше, есть и плюсы, и минусы. Может Вы порекомендуете?

    Ответить
  2. Уважаемая Диляра, спасибо за интересную статью. Подскажите пожалуйста, мне 27 лет, обнаружили узел в левой доле 15*12*8 мм, с четкими контурами, +3 расширенных фолликула до 3-4 мм в диам. В правой доле узел 7*6*5 мм приемущественно кистозной структуры. Кровь ТТГ-0,78.Лечащий врач направил на пункцию.Нужна ли она? 8 мес назад узел левой доли был 12*10*9…считает быстрый рост? Очень страшно:(

    Ответить
  3. Эхоструктура неоднородная в среднем и нижнем сегменте лоцируются гипо и повышенной эхогенности. Узловые образования размерами 1х0.7х0.9однородной структуры. А также в среднем и нижнем сегменте изоэхогенное узловое образование размером 1.3х1.1х1.9 с неровными четкимт контурами неоднородной структуры с учасками кистозной дегенерации. При цдк смешанный кровоток. ТТГ -0.05 свободный Т 4-1.33.скажите необходимо ли пункция. А также Ваша рекомендация.

    Ответить
  4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что у меня. По результатам Таб: кл. крови, фоллик. эпителий пластами по уплощенному типу. По Узи: размеры правая доля 5,1×1,6×1,5 см., левая 4.8×1,8×1,7 см. перешеек 0,4 см. В левой доле изоэхогенное узловое образование с «хало», однородной структуры, в режиме Цдк регистрируется усиленный смешанный тип кровотока, размер 18×16×12 мм. Региональные л/узлы без особенностей. ТТГ в норме, антитела к Ттг тоже.
    Заранее благодарю!

    Ответить
  5. Диляра здравствуйте! Мне 38 лет. Я сделала УЗИ шитовидной железы и такое описание: в правой доле определяется гипоэхогенный узел с неровными контурами, с сигналом кровотока перинодулярно и внутри узла, размером 14х10. В левой доле ближе к перешейку определяется анэхогенное образовние с изоэхогенным пристеночным компонентом с перинодулярным типом кровотока, размером 7х12х7мм и единичное анэхогенное не более 4 мм без кровотока. Далее сдала кровь на гармоны. Результатов пока нет. Еще врач назначила сцинтиграфию. Я не совсем поняла, что показывает этоо исследование, можно ли по нему понять есть онкология в узле или нет. Уже заранее мне доктор сказала, что скорее всего мне нужна будет либо операция, либо лечение радиоактивным йодом. И что если можно будет это убрать радиоактивным йодом можно обойтись и без пункции. Я не совсем понимаю, зачем мне облучаться, проходить такую жесткую терапию, если я даже не буду знать, есть ли там онкология. Ведь большинство людей живут с этими узлами. Я ушла в панике. 2 года назад сдавала на гармонты ТТГ 3,010 она сказала что щитовидка не дорабатывала и тогда, остальные гармоны в норме. пока анализов результатов нет и еще не сделала сцинтиграфию, но буду очень признательна Вам за ответ, тк ни оперироваться ни облучаться просто так я совсем не хочу. посоветуйте пожалуйста правильные мои дальнейшие действия. Заранее благодарю. Екатерина

    Ответить
    • Екатерина, без данных на гормоны ничего пока сказать не могу. Не понимаю почему врач назначила сцинтиграфию, не видя анализов. возможно она вам не понадобиться. Дождитесь результатов. Если потребуется моя консультация, то пишите на Lebedevalmet@gmail.com. Постараюсь вам помочь

      Ответить
  6. Диляра, здравствуйте! Мне полных лет — 51. У меня на обоих долях ЩЗ узлы: справа 17х22 слева 14х16. Предлагают делать тиреосцинтиграфию технецием, потом бром глотать и пункцию. Диагноз многоузловой зоб. Раньше гормоны были в норме, но сейчас ТТГ 0.215, Т4 1.33. Я от всего отказываюсь. Но справа всё время беспокоит пощипывание. Когда волнуюсь ЩЗ как бы распирает справа.Что мне делать?

    Ответить
    • Лариса, соглашаться. Поскольку у вас видимо функциональная автономия образовалась, это нужно подтвердить и потом лечить

      Ответить
  7. Здравствуйте,Диляра! Мне почти 60.Диагноз- многоузловой нетоксический зоб 3ст..
    Хирург-тиреоидолог не стал делать ТАБ.Его заключение-:» нуждается в плановом оперативном лечении», при подготовке к которому и сделают ТАБ.По его мнению,
    только таким радикальным методом я смогу избежать тяжелых последствий.УЗИ от 08.12.2015-объем 18,6 см, слева узел 26.8х17,7.
    ТТГ-1.1,Т4св-24,4.Очень не хочу лишиться щитовидки и всю оставшуюся жизнь сидеть на гормонах.Поможет ли мне лазерная гипотермия?

    Ответить
    • Сергей, лазерную абляцию можно делать только после того, как врач удостоверится, что у вас нет онкологического образования в узле. Так что без ТАБ не обойтись, причем делать нужно как минимум в 5 точках, потому что узел очень большой.

      Ответить
  8. Добрый день Диляра! Очень прошу помогите разобраться: Брали ТАБ узла щитовидной железы в результате анализа написано 484-90 пл, что это такое???

    Ответить
  9. Добрый день. Мне необходимо сделать пункцию узла. Подскажите где лучше ее сделать и к кому обратиться с результатом(Москва). Очень буду Вам признательна за помощь.

    Ответить
  10. Здравствуйте доктор! Мне 47 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога периодически. В 2013 году делала УЗИ с результатми-прав.доля-1,5х1,6х4,0, лев.доля-2,6х2,4х5,5, перешеек-0,49 , в лев.доле лоцируются образования неоднородной структуры 2,7х2,0х3,7,см, в прав.доле по передней поверхности в с/трети аналог.образование 0,5х0,3 см. кровоток прослеживается с зонами центральной воскуляризации(извините, если неправильно прочла и написала),заключение -Дифф.узлов.изменения ЩЖ.В 2015 году узи показало- правая д.-4,8х1,8х1,6, лев.доля-5,3х2,8х1,8, перешеек 0,83, в лев.доле в ср/3 узел 4,2х2,7х2,4 с ровным контурами, ср.эхоген. с анэхогенным ободком с кизтозными образованиями 3,0-6,0 мм,в пр.доле- по передней и задней стенкам в ср/3 два узла 5,0х3,0 диаметром 3,2 мм эхогенность средняя, эхоструктура однородная.В режиме ЦДК кровоток не изменен. Визуализир. лимфоузлы слева по переднейповерхн.кивательной мышцы в н/3 1,2х0,6 см,справа 9,0х4,0 мм и 11,0х5,0мм с ровными контурами, средней эхогенности, однородные. Гормоны в 2013г. — Т4свободный 1,04,ТТГ чувствительный 2,353,Антитела к тиреопероксидазе 0,0, в 2015году-Т4 1,10, ТТГ чувствит. 0,6223,антитела 0,0. С этими анализами пришла на прием, и врач категорически настаивает на удалении всей щитовидки, сказала, что при таком росте узлов они могут в любой момент озлокачествиться,поставив диагноз узловой зоб 2 степени,эутериоз, рост узла. Пошла к хирургу, который делает такие операции, он взял пункцию, заключение цитолога: «материал получен из участка кистозной дегенирации.» Я чувствую себя хорошо, сдала все анализы для операции-все в норме,ничего не беспокоит,если не считать миому матки 11 недель. Вроде настроилась на удаление, но также читаю статьи и опасаюсь негативных последствий для здоровья. Может быть существует альтернативное лечение. Спасибо! С уважением, Елена!

    Ответить
  11. Ольга

    Здравствуйте.У меня узловой зоб,узел в левой доле диаметром почти 4 см.Результаты биопсии:коллоидный узел.Эндокринолог сказал что биопсия даёт не 100% результаты,а 50 на 50 и что возможно наличие и раковых клеток тоже,мол,вдруг игла в них не попала.Гормоны в норме.Показана операция.Стоит ли мне чего-то ждать или оперировать,мне 25 лет,боюсь «сидеть» на гормонах всю жизнь!

    Ответить
    • Я считаю, что нужно только налюдать, если будет быстрый рост (на 1-2 см в год) или симптомы сдавливания трехеи и пищевода, то тогда повторная ТАБ и операция.

      Ответить
  12. анастасия

    Добрый вечер.
    Два года назад делала пункцию узла щитовидной железы.
    Результат оказался не информативным по причине большого количества крови в исследуемом материале.
    Второй раз желания повторить уже не было. Хотя и не больно, но где гарантия, что в следующий раз пункция будет удачной.
    Врач пояснила, что эта ситуация в порядке нормы, так как щитовидная железа это орган насыщенного кровоснабжения, и бывает что пункция удачная только с 3-4 раза.
    Это действительно так ?

    Ответить
  13. наталья

    Подскажите пожалуйста, каковы последствия пунции для щетовидной железы? Не приводит ли эта эта процедура к дальнейшему увеличению узлов или изменению характера опухоли? Если при этом человек имеет 30-ти летний стаж диабета 1 типа, инсулинозависимый, ХПН, диализ. Подскажите, кто-нибудь это делал? Меня интересует не только мнение докторов, но и тех, кто сам через это прошел.

    Ответить
    • Отдаленных последствий не несет никаких. Увеличения не происходит, только если не пропустили опухоль и она постепенно растет. СД1 типа не помеха для процедуры.

      Ответить
  14. Лидия

    здравствуйте Диляра! Очень нужен Ваш совет. У меня многоузловой зоб. Узел на правой доле и левой. В 2000 году мне сделали операцию удалили часть правой доли. Был узел по биопсии анализ был хороший, рака не было, но в то время всем удоляли, хотя она меня ничем не беспокоило, все анализы были хорошие. Лет пять меня опять появился узел на правой доли не большой. Я наблюдалась у врача, пила эутирокс, делала биопсию. Но по последнему узи у меня вырос на левой доли узел. Поставили диагноз Рицидив многоузлового зоба. Перед тем как я сделала узи я только пропила спиртовую лапчатку белую (я ведь тогда не читала Вашу статью) Меня направили на операцию. Мне 58 лет. Я перенесла уже 2 операции (удалили миому матки, и операция на сердце, синдром ВПВ) соглашаться мне на операцию? Биопсия хорошая.

    Ответить
    • Если у вас нет функциональной автономии и тиреотоксикоза, а также все узлы доброкачественные, то пока можно только наблюдать. И не пейте лапчатку, заработаете функциональную автономию, потому что там большие дозы йода.

      Ответить
  15. Нина

    Здравствуйте,а какой у меня получился результат,доброкачественный или промежуточный.вот мои ТИПБ коллоид не обильный клочками,фоликулярный эителий в виде мелких рыхлых скоплений,россыпью в виде голых ядер.Макрофаги,пРИЗНАКИ дегеративненийно-дистрофических изменений ткани щитовидной железы,вероятно-на фоне смешанного зоба и что мне делать.

    Ответить
    • Судя по описанию — скорее доброкачественный. Цитологи так и пишут в случае подозрения — фолликулярная опухоль? или нео? или фолликулярная аднома?

      Ответить
Показать все комментарии