Все болезни щитовидной железы в одной статье

Болезни щитовидной железы — в наши дни очень частое явление, особенно у представительниц прекрасного пола. В одной  этой статье описаны все болезни щитовидной железы. Здравствуйте, постоянный читатель и просто прохожий.

болезни щитовидной железы

Бывает, все ходишь, ходишь в интернете в поисках нужной информации, а она такая разрозненная, что приходится собирать ее чуть ли не по крупицам. Знакомая ситуация?

Я решила исправить эту ситуацию и написать статью, которая бы вмещала в себя все частые болезни щитовидной железы, при этом я расскажу о каждой болезни, а также об основных ее признаках, чтобы вы могли узнать их у себя и вовремя обратиться к врачу и начать лечение щитовидной железы. Болезни будут идти в порядке уменьшения частоты встречаемости.

Итак, из этой статьи вы узнаете:

  1. Чем отличается АИТ от гипотиреоза?
  2. Диффузный токсический зоб и тиреотоксикоз — одно и то же?
  3. Какие последствия разрушающего действия подострого тиреоидита?

 Аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз

Аутоиммунный тиреоидит в настоящее время является самой встречающейся болезнью среди всех заболеваний щитовидной железы. Как видно из названия, это заболевание протекает с явлениями воспаления (окончание -ит в медицине означает воспаление), но это не банальное бактериальное воспаление, которое вы можете наблюдать при насморке или нагноении раны.

Нет, это воспаление особенное, не вызванное непосредственным участием инфекции. Это воспаление аутоиммунное. Если приглядеться, то это слово состоит из двух частей: ауто и иммунное. Таким образом, понятно, что здесь замешана иммунная система, причем ее агрессия направлена на сам организм. Поражаются клетки щитовидной железы, которые синтезируют ее гормоны.

К великому сожалению, не только щитовидная железа может поддаться аутоиммунной болезни, но и любой орган в человеческом организме. Вам наверняка известна такая болезнь, как сахарный диабет молодых или 1 типа, а также ревматоидный артрит или бронхиальная астма.

Да-да, все эти заболевания, а их в медицине становится великое множество, связаны с агрессией своей же собственной иммунной системы. У вас, возможно, назрел резонный вопрос, почему это происходит. На этот вопрос и по сей день ищут ответ ученые всех стран и не нашли полного объяснения. Известно, что в развитии играют большую роль наследственная предрасположенность, наличие хронических бактериальных очагов инфекции (гаймориты, тонзиллиты, пиелонефриты и пр.), а также хронический или острый стресс.

Самым печальным является то, что эта болезнь протекает практически без симптомов со стороны щитовидной железы. А узнаем мы о ней тогда, когда развивается ее логичный исход — гипотиреоз (критическое снижение уровня гормонов щитовидной железы). Наиболее актуально раннее выявление этого заболевания у женщин, планирующих беременность.

Я об этом уже писала, и получилось очень неплохо. Поэтому, дорогие женщины, если вы читаете эту статью, прочитайте статью «Аутоиммунный тиреоидит и беременность« обязательно. От этого зависят жизнь, здоровье и ваше, и вашего будущего малыша.

Еще печальнее то, что на сам аутоиммунный процесс еще никто в мире не научился воздействовать, а потому мы вынуждены покорно наблюдать, пока щитовидная железа падет под натиском иммунной системы. А лечить, даже не лечить, а поддерживать нормальный уровень гормонов мы можем только тогда, когда разовьется гипотиреоз.

А гипотиреоз, как видите, — вовсе не диагноз, а синдром, который сопутствует какой-либо болезни или состоянию щитовидной железы. На самом деле гипотиреоз также очень часто встречается. Он может развиться:

  • при аутоиммунных заболеваниях
  • после операции на щитовидной железе
  • после воздействия ионизирующей радиации
  • при генетических мутациях ферментов
  • при недоразвитии или полном отсутствии железы
  • в восстановительной фазе подострого тиреоидита
  • после родов
  • при приеме некоторых лекарств

Также гипотиреоз может быть врожденным.

Поскольку при гипотиреозе имеет место понижение выработки гормонов щитовидной железы, то все метаболические процессы замедляются. Организм будто впадает в спячку. Замедляется все: речь, мышление, движения, моторика кишечника, выведение лишней жидкости из организма. В результате такие пациенты заторможенные, с плохой памятью, с отеками, с хриплым голосом, с запорами, с плохой кожей, волосами и ногтями.

Лечение этой болезни достаточно простое: нужно поднять необходимый уровень гормонов щитовидной железы с помощью синтетического гормона тироксина. Это такие препараты, как Эутирокс или L-тироксин.

Диффузный токсический зоб и тиреотоксикоз

Диффузный токсический зоб не так часто встречается, как аутоиммунный тиреоидит, но от этого он не становится менее опасным, а точнее, он даже более опасен для человеческого организма. Эта болезнь щитовидной железы также является аутоиммунной, только здесь имеет место не разрушение ткани железы, как в первом случае, а, наоборот, чрезмерное стимулирование работы щитовидной железы. Образование антител при этом заболевании происходит по тем же причинам, что и при аутоиммунном тиреоидите. (см. выше)

В результате щитовидная железа начинает бесконтрольно вырабатывать гормоны в большом количестве, и развивается противоположный синдром — синдром тиреотоксикоза. В этом случае организм будто просыпается, он, в общем, и так не спал, а тут появляются дополнительные силы, энергия.

Люди, у которых имеется диффузный токсический зоб, напоминают «электровеник»: энергия бьет ключом, создается впечатление, что они способны успевать везде и делать 10 дел одновременно. Сейчас вы, наверное, облизываетесь и думаете: «Вот бы и мне так крутиться». Но должна вас огорчить. Хоть и есть энергия у этих людей, но она непродуктивная, истощающая, рассеянная.

Такие люди суетливы, не могут сконцентрироваться на чем-то одном, тревожны, агрессивны от своей непродуктивности. В итоге эта болезнь их просто истощает и морально, и физически. Возможно, на самых первых порах можно и горы свернуть, но этот «вечный двигатель» ненадолго. Кроме того, их постоянно донимает сердцебиение, потливость, дрожь в руках, а затем и во всем теле. Оно вам надо? Есть, конечно, барышни, которые искусственно устраивают себе такую жизнь, принимая тироксин. Они думают, что таким образом им удастся похудеть.

В своей статье «Как принимать тироксин, чтобы похудеть» я рассказала все, что об этом думаю. Можете прочитать.

В результате избыток гормонов поражает практически все органы, в первую очередь — сердце. Развивается сердечная недостаточность из-за дистрофии сердечной мышцы, что, к сожалению, необратимо и приводит пациента к инвалидности.

Также избыток гормонов щитовидной железы вызывает такую болезнь, как остеопороз — хрупкость костей, которые могут сломаться от незначительной травмы — от падения с высоты собственного роста. Это заболевание очень трудно лечить. Не верите? Прочитайте статью «Лечение остеопороза», и вам станет ясно. Также страдают нервная система, печень, пищеварительный тракт. В общем, все органы и системы поражены и в основном необратимо.

Но тиреотоксикоз, как и гипотиреоз, не является самостоятельным заболеванием. Как и в том случае, это только синдром, который также может сопровождать другие болезни щитовидной железы, о которых речь пойдет ниже, поэтому читайте до конца.

Тиреотоксикоз может быть при таких заболеваниях, как:

  • диффузный токсический зоб
  • токсическая аденома и другие функциональные автономии
  • начальная стадия подострого тиреоидита
  • прием некоторых лекарств
  • рак щитовидной железы

Подострый тиреоидит

Это заболевание встречается довольно часто, поэтому стоит третьим в этом списке. Подострый тиреоидит (тиреоидит де Кервена) — это заболевание, при котором происходит массивное разрушение ткани щитовидной железы. Но это уже не аутоиммунное, как в случае с одноименным тиреоидитом, а самое настоящее воспаление из-за вирусной атаки.

Обычно это заболевание начинается через 2-3 недели после вирусной инфекции с интенсивных болей в области щитовидной железы. Боли такие интенсивные, что отдают в челюсть или в ухо и требуют назначения анальгетиков.

Сейчас доказано, что практически любая инфекция может вызвать подострый тиреоидит, но наиболее часто это инфекции кори, паротита, коксаки и эхо (вид вируса), энтеровирусные инфекции.

Ввиду того, что при подостром тиреоидите происходит разрушение щитовидной железы, в кровь  выходит большое количество уже готовых, активных гормонов этого органа, которые были ее запасом. А сейчас они в крови и начали свое действие, что вызывает появление симптомов тиреотоксикоза  щитовидной железы (сердцебиение, потливость, дрожь и пр.)

Но не стоит бояться. Хотя это и тяжелая болезнь, но щитовидная железа успешно лечится препаратами преднизолона и гидрокортизона. Причем функция восстанавливается без последствий и развития гипотиреоза в будущем.

Ух, вы не устали читать? А я уже устала писать. На этом я заканчиваю статью, но не поднятую тему. Дальше ждите выхода продолжения статьи и рассказов о других не менее важных болезнях щитовидной железы, например, об эндемическом зобе щитовидной железы. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы получать уведомления о новой публикации на почту.

Комментарии

Комментарии закрыты.

  1. Диляра, доброго вам дня! Я к вам за консультацией по поводу болезни моей сестры. В апреле этого года у неё стала расти шишка на шее, пройдя УЗИ и исследование пункции выяснилось что это доброкачественная опухоль на правой доле ЩЖ. В начале мая она была прооперирована и правая доля удалена, но цитология показала карценому. До сих пор у нас нет полной картины, как продолжать лечение. Мед. институт, Онкоинститут и Онкодиспансер направили обратно её на операцию — на удаление оставшейся левой доли, но оперировавший хирург категорично отказался её делать, написал «В ремисии!!!!!!!!!!» И отказался даже говорить на эту тему! Сегодня она прошла новое обследование, вот заключение: «получено деформированное изображение ЩЖ с неровными, нечеткими контурами. Левая доля расположена типично, накопление в ней РФП средней интенсивности, выражена диффузная неравномерность распределения препарата. Правая доля не визуализируется (удалена), в проекции её нижнего сегмента выявляется её округлой формы очаг, слабо накапливающий РФП (фрагмент тиреоидной ткани? паращитовидная железа?) повышен уровень внетиреоимдного захвата РФП. Сцинтиграфические признаки состояния после хирургического лечения ЩЖ. Дифузные изменения левой доли. Фрагмент железистой ткани в области нижней трети ложа правой доли.» Вот такое заключение выдала врач-радиолог.
    Помогите нам определиться как проводить лечение, исходя из этого заключения? Проводить повторную операцию? Удалять оставшуюся левую долю? И рекомендуете ли вы ехать на лечение ЩЖ в Обнинск в онкоцентр по лечению радио-йодом?
    Заранее спасибо.
    Елена.

  2. Сергей

    Здравствуйте, Диляра! Моей маме 59 лет, у неё сахарный диабет 2ого типа (принимает Метформин) и Аутоиммунный тиреоидит (возможно гипотиреоз) от него принимала Эутирокс, недавно лечащий врач повысил ей дозу Эутирокса, но маме показалось что ей стало хуже и она день не принимала его и затем вернулась к прежней дозе. Так же недавно на работе у неё был стресс из за увольнения. Вопрос в том, могут ли указанные препараты (или их неправильная дозировка) привести к симптомам напоминающим психические заболевания, а симптомы (все появились за 3 дня, до этого у мамы ничего подобного не наблюдалось) такие:
    Частые:
    — Бездвижно стоит или сидит несколько минут, не реагируя на обращение к ней, глаза как бы на одной точке сконцентрированы, потом выходит из этого состояния (по её словам всё слышит и видит, но ничего не может сказать в это время)
    — Забывает какое сегодня число и что было совсем недавно — несколько часов назад или день назад. Забывает слова, долго ищет нужные пытаясь завершить фразу.
    — Не ориентируется во времени — 2 часа принимает за 10 минут.
    — У неё частое ощущение что всё повторяется (так и говорит: «вот, снова всё повторяется»)
    — Часто говорит, что она уже умерла. И приводит конкретную дату — 3 июля. Когда у меня получается её разуверить что это не так, она радуется и говорит «Значит я живая? Значит мне помогла Божья Мать»
    — Частое упоминание Божьей Матери, будто только она может ей помочь, подолгу радостно смотрит на её икону, стоящую в шкафу.
    — Говорит, что её снимают на видеокамеру или диктофон.
    — Почти не спит, от силы 3 часа за ночь.
    — Забывает пить и принимать еду, но когда предлагают, то может выпить воды или съесть что-то (но мало)
    — Боится и решительно отказывается принимать какие-либо таблетки, даже валерьянку

    Бредовые мысли и страхи (наверное так это можно назвать?):
    — Будто на неё было какое то воздействие
    — Будто сквозь люстру к нам пускают какой-то газ с крыши
    — Страх, что отберут квартиру, страх всех приехавших врачей
    Случаи агрессии:
    — С силой и злостью отогнала меня и папу от себя, со злостью разбила яйца, выдернула шнур телефона
    Редкие симптомы:
    — Повторяет в точности то, что говорят другие — сразу же за ними повторяет (3 раза было такое)
    — Повторяет много раз одну и ту же фразу или одно и то же слово (тоже пару раз было)
    — Хотела выброситься из окна, подошла к нему, когда мы её оттеснили и спросили зачем она подошла, она так и ответила, что хотела выброситься из окна (после этого к окнам не подпускали, не знаю возможно еще она хотела это сделать)
    Спасибо, что прочитали! Буду очень благодарен, если ответите!

    • Однозначно не могут. Вам нужно обратиться к психиатру. Здесь явно назревает серьезное психическое расстройство или возможно это реактивное состояние, которое может пройти после соответствующего лечения по данному профилю.

  3. марина

    Здравствуйте Диляра. У меня началось с температуры и боли и отека в шее и в правом плече отдающем в челюсть и в руку и общей слабости, очень сильно болела и правая коленка, но у меня и так артроз. Мне 59 лет. Приняла за миозит и пила ибупрофен. Общий отек и боль спала, но узи показало диффузную гиперплазию правой доли железы со сниженной эхогенностью. Правая доля 66 на 41 и 44 мм. Эндокринолог предположила возможность подострого тиреодита из за резкого начала и назначила все анализы. Но СОЭ в норме — 19. Правда анализы из за очереди сдала только через месяц, когда чувствовала уже нормально. В первые недели быстро потеряла 3-4 кг которые в последующие недели вернулись. И гормоны и антитела в норме: ТТГ- 2,91, Т 4 св.-14,78, Т 3 св-4,64, АНТ. ТПО—0, АНТ. ТПГ -меньше 0,30 . Беспокоит только заметная гиперплазия правой доли особенно на фоне спавшей отечности и похудевшей шеи. Жду очереди на консультацию в крае с биопсией через месяц. Единственный районный эндокринолог в отпуске. Буду благодарна хоть за какие то рекомендации.

    • Марина, у вас вероятнее всего подострый тиреоидит. Тут без очной консультации не обойтись. Необходимо назначение преднизалона или дексаметазона, если боли сохраняются

  4. Светлана

    Здравствуйте, Диляра. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах : ТТГ 9,67 мМЕ/л , СТ4 — 10,01пмоль/л , СТ3 — 2,83 пг/мл . Пять лет назад принимала тирозол , был поставлен диагноз тиреотоксикоз средней степени. До данного момента ни каких лекарств не принимала , т. к. показатели гормонов втечении последних двух лет были в норме. Очень пугает мой ТТГ.

  5. Светлана

    Добрый день! Врач поставил диагноз: «Субклинический гипотиреоз». ТТГ 4,23. Объем ЩЖ: прав. д. 3,8 см куб., лев. д. 4,3 см куб. АТ к ТГ < 10; АТ к ТПО < 5. Прав ли врач? Назначил альфа-тироксин в течение 2-х месяцев.

    • Здравствуйте. Пока нет оснований для паники и назначении тироксина. Возможно для вас это вариант нормы, поэтому рекомендую вам пересдать как минимум еще пару раз с интервалом в 2-3 мес, если будет динамика на повышение ТТГ, то нужно будет принимать меры.

  6. Юлия

    Здравствуйте. По заключению врача у меня «Гипоплазия щитовидной железы» ТТГ — 2,32. Объем щитовидной железы — 4,4 см куб. прочитала, что в этом случае принимают L-тирозин. Так ли это, и как он может отразиться на моем весе?

    • Здравствуйте, Юлия. В настоящее время ЩЖ пока справляется и назначения тироксина не требуется. Другое дело, если вы начнете планировать беременность, тут возможно железе будет сложно и потребуется дополнительный тироксин.

Показать все комментарии